В Улаанбаатаре завершился 20-й чемпионат мира по джиу-джитсу

Спорт
battsetseg@montsame.gov.mn
2023-07-21 15:10:01

Улаанбаатар /МОНЦАМЭ/ 20-й чемпионат мира по джиу-джитсу успешно прошел в ледовом дворце “Steppe Arena” в Улаанбаатаре с 15 по 20 июля.

В нем приняли участие более 500 спортсменов из 41 страны, включая Монголию, Алжир, Бангладеш, Бельгию, Канаду, Китай, Хорватию, Кипр, Германию, Конго, Китай, Португалию, Колумбию, Францию, Италию, Грецию, Индонезию, Ирак, Израиль, Южную Корею, Бахрейн, Филиппины, Узбекистан, Иордания, Таиланд, Дания, Черногория, Словения, Сербия, Нидерланды, Кыргызстан, Австрия, Румыния, Саудовская Аравия, Швеция, Швейцария, ОАЭ, США и Вьетнам.

На 20-м чемпионате мира работали в общей сложности 34 судьи из 26 стран, одним из которых был судья международного класса "В" из Монголии, обладатель черного пояса по джиу-джитсу Мунх Тумуртогоо. Кроме того, на чемпионате мира работало более 190 волонтеров.

Престижный турнир, который впервые был организован в Монголии, начался с категории "мастерс". Спортсмены из 16 стран завоевали награды в этой категории, в то время как монгольские спортсмены в этой категории лидировали с 10 золотыми, 13 серебряными и 13 бронзовыми медалями.

В четвертый день чемпионата мира по джиу-джитсу Хулан завоевала бронзовую медаль в категории до 70 кг среди женщин, а Сугар также завоевала бронзовую медаль в разделе “не-ваза.

20 июля, в последний день чемпионата, спортсмен Батболд завоевал золотую медаль в категории "пара".

По итогам соревнований чемпионата мира по джиу-джитсу, проходившего в Улаанбаатаре, сборная Монголии завоевала 10 золотых, 13 серебряных и 13 бронзовых медалей в категории мастерс”, одну золотую медаль в категории пара, две бронзовые медали во взрослой категории, а четыре спортсмена заняли 5-е место.

Сборная ОАЭ завоевала 8 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые медали, заняв лидирующее положение в общекомандном зачете.