Сборная Монголии по женской борьбе выиграла четыре олимпийские лицензии

Спорт
battsetseg@montsame.gov.mn
2021-04-12 15:24:24

Улаанбаатар /МОНЦАМЭ/ Представитель сборной Монголии по вольной борьбе Мунхтурийн Лхагвагэрэл стал вторым на азиатском олимпийском отборе по вольной борьбе в Алматы. Об этом сообщала Монгольская федерация по вольной борьбе.

Серебряную медаль он завоевал в категории до 125 килограммов. В финале наш борец встретился с казахстанским вольником Юсупом Батырмурзаевым.  Схватка прошла на встречных курсах. В итоге их противостояние завершилось победой казахстанца со счетом 4:2. Таким образом, выйдя в финал, М.Лхагвагэрэл принес команде 7-ю олимпийскую лицензию.

Во второй день соревнованиях по женской борьбе шесть наших спортсменок соревновались в шести весовых категориях. В этот день по итогам соревнований монгольские спортсменки олимпийские лицензии завоевали в четырех из шести женских весовых категорий, в частности, спортсменка клуба “Хасу-Мегастарс”, мастер спорта международного класса (МСМК) Ц.Намуунцэцэг (до 50 кг), спортсменка клуба “Женко”, мастер спорта международного класса Б.Болортуяа (до 53 кг),  спортсменка из аймака Баянхонгор, МСМК Б.Хонгорзул (до 57 кг) и О.Бурмаа (до 76 кг), серебряный и двухкратный бронзовый призер мирового первенства.

Из спортсменов, получивших олимпийские лицензии, Б.Болортуяа и Б.Хонгорзул завоевали золотые медали, Ц.Намуунцэцэг и О.Бурмаа - две серебряные, а С.Цэрэнчимэд – бронзовую медаль.

В этом соревновании четыре наших спортсмена прошли квалификацию на Олимпиийские игры в Токио и достигли 80 процентов своих целей. Следующий олимпийский отборочный турнир пройдет в мае в Болгарии.