Чемпион мира Б.Буджаргал начал лидировать с первого дня забега

Спорт
munhzull@montsame.mn
2020-11-18 17:02:01

Улаанбаатар /МОНЦАМЭ/ Четырехкратный чемпион мира по ультрамарафону Б.Буджаргал, установивший множество мировых рекордов, поставил перед собой цель - установить новый мировой рекорд в шестидневном забеге.

Монгольский бегун прибыл в штат Флорида (США) для участия в ежегодном шестидневном забеге “Fort Lauderdale Florida USA 6”. Забег стартовал 16-го числа этого месяца, и с первого дня Б.Буджаргал занимает лидирующую позицию, пробежав 211 км за 24 часа.

Янис Курос, австралийский бегун греческого происхождения, его также иногда называют «Бог бега». В настоящее время он является обладателем мирового рекорда по бегу на длинные дистанции преодолев 1035 км ​​ за 6 дней и 6 ночей. Личный рекорд монгольского бегуна в этой же категории 834 км. Если монгольскому спортсмену удастся сохранить нынешнюю скорость, он сможет установить новый мировой рекорд, который не никто не может побить уже 15 лет.

В декабре 2019 года Б. Буджаргал стал чемпионом мира в четвертый раз, выиграв шестидневный ультрамарафон, который прошел в Сямыне, Китай. До этого, в 2017 году, он занял первое место в 10-дневной гонке в Нью-Йорке, пробежав 1189 км, а в январе 2019 года выиграл чемпионат в шестидневной гонке в США, преодолев 787 км.