Гроссмейстер А.Энхтуул обыграла троих «вслепую»

Спорт
mandirmaa@montsame.gov.mn
2017-08-02 11:33:19
Улаанбаатар /МОНЦАМЭ/ В прошлую пятницу, 28 июля на «Светящейся улице» Улаанбаатара состоялось удивительное событие, доказывающее высокий уровень мастерства монгольских шахматистов. Гроссмейстер А.Энхтуул сыграла одновременно с тремя молодыми людьми «вслепую», точнее шахматистка завязала свои глаза черной лентой и повернулась на противоположную от соперников сторону.

При этом ходы соперников ей объявляли устно. Несмотря на сложности она одержала победу во всех трех партиях.

По словам гроссмейстера она сыграла эти партии для того, чтобы привлечь детей и молодежи к этому виду спорту.

Соперниками А.Энхтуул стали три молодых человека, которые не являются профессиональными шахматистами. После игры они поделились своими впечатлениями.

Ё.Оюунбаатар: Все было замечательно. Я занимался шахматами с детства. Но в последние 5-6 лет почти не играл. Желаю успехов гроссмейстеру.

Ц.Мөнхбат: Играть в шахматы «вслепую» с одним человеком – не сложно. А с тремья соперниками – очень сложно. Я играл в шахматы, когда учился в средней школе и имею первый разряд шахматного спорта.

Напомним, что в прошлом году гроссмейстер А.Энхтуул  сыграла одновременно с 95 соперниками (73 победы, 10 ничьи, 12 поражений).